A-
 A 
A+
На себя
История танцев. Танцы в древности.
05.09.2011 21:56    PDF Печать E-mail

История танцев. Танцы в древности.

Танцы в древности Начав говорить о том, что история танцев ведет свое начало с первых дней разумного человечества следует отметить, что это отражается в самых первых истоках знаний о существовании человека. Наскальные рисунки, которые относятся к XIII-XI тысячелетиям до н.э., дают четкие изображения сложных танцевальных движений - ритуальных танцев. Эти танцы принято называть анимистическими. В анимических танцах сюжеты движений собирались из наблюдений за повадками животных и птиц: поведение зверей отображалось в танцах образно и выразительно. Так и до теперешнего времени среди якутов существует танец медведя, у китайцев есть танец павлина, у североамериканских индейцев танец бизона и т.д.

С развитием общества шло и развитие танца. Год за годом танец стал одним из неизменных атрибутов всех обрядовых церемоний, которые сопровождали человечество на всем отрезке жизни - от рождения и до смерти. Ритуальные обрядовые пляски носили важную объединяющую функцию в обществе, они вдохновляли соплеменников на достижение целей стоящих перед группой людей. Таким ярким напримером может выступать ритуальный танец перед началом охоты. Призвание такого ритуала не только в демонстрации и оттачивании охотничьих навыков, а и в создании уверенности в результатах охоты. Уверенность - это уже пол дела.

Индийский танец - Шива создает Вселенную Танцевальные традиции сформировались по-разному. Грациозные, перетекающие друг в друга движения в китайских или японских танцах оказывают завораживающее действие на зрителя. Нередко искусство исполнения этих танцев можно сравнить с искусством начертания не менее изящных иероглифов. В европейских танцах присутствует сочетание партий ансамбля и солиста, которые рождают целостные композиции; в основании индонезийских танцев лежат четко фиксированные па; африканские танцы наполнены множеством эротичных движений (некоторые колебательные и вращательные движения в бедрах); классические индийские танцы содержат жесты и фигуры, которые выражают эмоции и чувства. Считается, что индийское танцевальное искусство является самым древним. Согласно индуизму, первосоздателем и исполнителем танцев был бог Шива, исполняя танец, он создал из всеобщего хаоса Вселенную.

Следует отметить, что танцы выполняли далеко не развлекательную функцию в обществе, они несли просветительскую нагрузку. Так, в китайских танцах исполнитель посредством движений "повествовал” зрителям о мировом устройстве и двух его началах - инь (темное женское) и янь (светлое мужское). В танцах народов индии исполнитель демонстрировал представления и познания о космосе, движении планет, воздействии звезд, повествовал об устройстве Вселенной и т.д.

Зачастую танцы являются орудием массового внушения, средством психологического манипулирования людьми. Одними из самых ярких примеров таких танцев являются африканские танцы и шаманские ритуальные танцы. Такие действа обычно длятся долго - часами и даже от восхода и до захода солнца. Ритмические действия этих танцев соотносятся с ритмами инструментов (тамтамов, бубнов, "говорящих барабанов”). Шаман определяет ритмы, которые со временем усложняются и ускоряются. Его движения и звуки постепенно начинают оказывать сильное воздействие на подсознание у участников ритуала - они начинают впадать в состояние транса, помогающее, достичь "просветления”. С тем же успехом танцы используются в качестве механизм массовой релаксации, возможность "выпустить пар” (как пример, танцы воинов помогают снимать излишнюю агрессию).

Источник: Спортивные бальные танцы - видео уроки.
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.