A-
 A 
A+
На себя
Ремонт квартиры от А до Я
23.10.2011 21:14    PDF Печать E-mail

Ремонт квартиры от А до Я

Рано или поздно в нашей жизни все мы сталкиваемся с необходимостью косметического или капитального ремонта квартиры. Постигло это и нас. Посредине лета, как пел Меладзе, была получена в собственность панельная 3-комнатная квартира в маленьком белорусском городе, и в ней нужно было произвести капитальный ремонт.

Я решил создать блог, посвященный происходящему капремонту данной квартиры от "А" до "Я". Перво-наперво, это познавательно лично мне. Кроме того, приобретенный опыт может оказаться полезным и другим людям, начинающим обновление их дома.

В этом блоге рассматриваются главные этапы – приобретение квартиры, подбор исполнителей, приобретение строительных материалов, замена старой электропроводки, замена сантехники, обработка стен, монтаж многоуровневых потолков, поклейка обоев, укладка плитки на балконах, в санузле и на кухне, сборка ламината в разных комнатах, монтаж окон ПВХ, покупка мебели, монтаж сплит-системы, установка бра, светильников и люстр и многое другое. Многие статьи снабжены фотографиями. В частности, процесс установки натяжного потолка в детской рассказан в пяти рассказах, начиная от замеров и завершая установкой в полотно таких вещей как карниз и люстра.

Изначально я думал собирать информацию, но квартиру купил неожиданно, так что все оценивается на лету, и решения доводится принимать по-быстрому. Планировалось завершить ремонт за к началу учебного года. Теперь же размышляю, как бы закончить за три (осталась пара недель до выселения нас из снимаемой квартиры, потому что хозяевам мы уже пообещали съехать до 1 ноября).

По ходу дела отмечаются ошибки, делаются выводы для себя, записывается порядок этапов, составляется смета расходов на капитальный ремонт квартиры. Я добавляю примерно по одной статье каждый день.

Помимо прочего, в данный момент (середина октября 2011 года) разворачивается интересная история, повествующая про то, как директор фирмы-подрядчика планирует обмануть работников. Будем стремиться к тому, чтобы честно заплатить рабочим и преподать урок подрядчику. Дело дошло уже до того, что плиточники унесли с собой электроинструмент нашего подрядчика для гарантии получения оговоренной зарплаты за выполненную работу. В ближайшем будущем я опубликую подробную историю , как хорошо стартовало сотрудничество с этой фирмой, и чем в результате завершилось. Надеюсь, многие прошедшие через ремонтные приключения увидят и себя самих в рассказанных моментах, а начинающим заказчикам будет полезен наш опыт.

Можно все же сказать, что ремонт у нас идет успешно, хотя нам уже нужно самим заниматься поставками стройматериалов, чтобы избежать дальнейших задержек в работе. Делаем мы наш ремонт не слишком низкобюджетным, но и не элитным. Пожалуй, модель нашего подхода к ремонту может подойти многим людям среднего достатка. На основании нашей сметы вы сможете также подумать о своих финансовых возможностях – где-то сэкономить, а где-то взять более дорогие и качественные материалы.

Уверен, что вы почерпнете для себя много интересного из моего дневника о капитальном ремонте квартиры, который составляется по горячим следам – что видим, то и записываем.

После окончания ремонта я еще какое-то время буду писать мемуары с воспоминаниями и анализом того, что было сделано хорошо, а что лучше было бы делать иначе. Может оказаться, что что-то придется переделывать или реконструировать. Так что на ближайшее время планируется активное пополнение дневника.
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.