A-
 A 
A+
На себя
Толпу индийских детей нарядили Махатмой Ганди
30.01.2012 11:01    PDF Печать E-mail

В Индии состоялось шествие детей, одетых и загримированных под Махатму Ганди. В мероприятии приняли участие 485 мальчиков в возрасте от десяти до шестнадцати лет. Акция состоялась в воскресенье, 29 января, в Калькутте, и была приурочена к 64-летней годовщине со дня смерти идеолога движения за независимость Индии от Великобритании.

Для участия в шествии детей нарядили в белые одеяния, надели на них шапочки телесного цвета и очки в металлической оправе, какие носил Ганди. Также школьникам наклеили (некоторым - нарисовали) белые усы. В таком виде ребята прошли по городу около 500 метров. Хотя им больше нужны игрушки для мальчиков, чем такие мероприятия.

Издание указывает, что марш маленьких копий Ганди должен был напомнить жителям Индии о проведенном духовным лидером нации в 1930 году Соляном походе против колониальных властей.

За проведением акции в Калькутте следили представители Книги рекордов Гиннесса, которые подсчитали количество участников шествия. В скором времени рекорд детей будет официально зарегистрирован. Предыдущий подобный рекорд был установлен в июне 2010 года, когда на улицу вышли 255 одетых как Ганди детей.

Махатма Ганди, которого жители Индии почитают как "отца нации", был убит 30 января 1948 года в Дели. В ходе расследования было установлено, что он стал жертвой заговора.

Источник: lenta.ru

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.