A-
 A 
A+
На себя
Экс-милиционер хочет отсудить квартиру, в которой просидел 17 лет
20.05.2010 13:39    PDF Печать E-mail

В Санкт-Петербурге суд начал рассмотрение интересного гражданского иска о признании права собственности на 92-метровую квартиру в центре города.

Особый интерес в этой истории - личность заявителя. Это бывший милиционер, которого 17 лет назад оставили в этой квартире в засаде, чтобы "встретить" убийц настоящего владельца жилья.

Преступников уже давним давно "встретили", осудили, те успели отсидеть, а внимательный экс-страж порядка до сих пор оставался в квартире. Теперь 40-летний Андрей Пугин уверен, что имеет на нее вполне законные права, - он опирается на нормы гражданского права, по которым гражданин, который в течение 15 лет пользуется чужим имуществом, приобретает право на него.

Развитие сюжета началось в 1993 году, когда был убит предприниматель Евгений Нейман - владелец той же квартиры. Его похитили члены организованной преступной группировки, специализировавшейся на рэкете и разбоях. Они сняли у него квартиру якобы "под офис", потом около месяца продержали Неймана в плену, и за это время трижды продали его квартиру, после чего в апреле 1993 года бизнесмена вывезли в лес, где задушили веревкой и закопали.

В мае-июне 1993 года в Адмиралтейское РУВС обратились обманутые покупатели квартиры. Во время расследования этого дела выяснилось, что доверенность, по которой трижды была продана квартира, поддельная, а в роли владельца имущества выступало подставное лицо. Сам же Евгений Нейман исчез. Следствие зашло в тупик.

В квартире исчезнувшего устроили засаду, поселив там двух сотрудников, одним из которых был оперуполномоченный уголовного розыска УВД Адмиралтейского района Андрей Пугин. Однако убийцы предпринимателя на старое место не вернулись.

Впрочем, они продолжали вести свою преступную деятельность. До осени 1993-го они "наследили" достаточно, чтобы клубочек начали распутывать, и вскоре все 6 членов группировки были задержаны.

В декабре 1993 году один из участников убийства Неймана указал место, где был спрятан труп. В 1998 году Ленинградский областной суд признал Сергея Приданова и Владимира Литвинова виновным в смерти предпринимателя.

"В это трудно поверить, но пока коллеги Андрея Пугина разыскивали, задерживали, добывали доказательства, сам оперуполномоченный продолжал сидеть в засаде в квартире на Бронницкого", - выяснили российские журналисты.

В частности, в исковом заявлении милиционера утверждается: "... засада затянулась, я был вынужден производить естественные потребности, есть, и в конце концов поселился в квартире. Уголовное дело по мошенническим действиям относительно недвижимого имущества и исчезновения Неймана было прекращено. Я взял на себя груз содержания имущества, стал оплачивать счета за разные коммунальные услуги по содержанию квартиры, в частности свет, телефон и другие платежи, с 1997 года со мной стала постоянно проживать гражданская жена, я ей неоднократно поручал осуществлять оплаты отмеченных платежей, до рождения ребенка за свой счет и своими силами сделал косметический ремонт, в 1999 году родился сын".

К своему исковому заявлению Пугин приложил приблизительно 200 документов, которые подтверждают непрерывное и открытое владение квартирой больше 15 лет, все счета на все коммунальные и другие платежи.

Между тем, милиционер, который утверждает, что он 17 лет рьяно выполняет возложенное руководством задание, уже восемь лет как ни числится сотрудником милиции.

Выяснить, почему руководство Адмиралтейского РУВС "забыло" о своем сотрудника в засаде, пока еще не удалось.

По материалам:: Фонтанка.ru

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.